2 способа передачи данных из форм вашего сайта в Dynamics 365 (CRM)

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

Типичная задача взаимодействия сайта и CRM-системы – получить данные из формы регистрации, выслать заполнившему письмо-приглашение или запустить автоматическую кампанию для его «подогрева». Каким способом это можно сделать в ClickDimensions?

Есть два варианта получать данные из web-форм вашего корпоративного сайта:

  1. Создать форму в редакторе web-контента ClickDimensions и опубликовать ее на сайте;
  2. Настроить простую интеграцию собственных форм с сайта благодаря функционалу Form Capture (прим. — или «захват» данных; функционал, позволяющий синхронизировать внешнюю форму сайта с ClickDimensions (Dynamics CRM) по каждому полю и получать данные в систему при заполнении пользователем).

При любом выбранном вами способе указанные пользователем данные передаются из формы в CRM-систему. И не просто сохраняются в базе, а по ним как раз благодаря ClickDimensions можно реализовать поиск контактов и лидов для привязки заполненной формы к ним, либо можно создать новый Лид или Контакт (на ваш выбор), если не было найдено совпадений.

Несмотря на это есть ряд ключевых отличий, поэтому, если вы пытаетесь решить, какой вариант для вас наиболее оптимален, эта статья должна вам помочь в принятии решении.

Давайте подробнее поговорим про каждый из вариантов.

Формы ClickDimensions

Когда вы встраиваете форму ClickDimensions на свой сайт, вы можете выбирать между вариантом размещения: виджет или iframe. Подробнее ознакомиться с различиями между этими двумя вариантами вы можете здесь. Вы можете разместить только одну форму ClickDimensions, встроенную в качестве виджета на одной странице. При этом нет ограничений по количеству на публикацию форм в качестве iframe.

Конструктор форм ClickDimensions очень прост в использовании, но есть небольшие ограничения в параметрах стиля и форматировании, которые вы можете выбрать по сравнению с вариантом «Form Capture и создание web-форм в рамках сайта». Тем не менее, вы всегда можете использовать редактор кода для вставки каких-либо пользовательских CSS или JavaScript, чтобы кастомизировать форму ClickDimensions.

Мэппинг полей стандартной формы CD

В плане настройки формы ClickDimensions ограничены в выполнении условной логики, где определенные поля/параметры отображаются/скрываются, если указан определенный ответ или выбран определенный вариант. Хотя это, конечно, можно сделать с помощью редактора кода и JavaScript, но «захват формы» позволяет вам использовать вашу форму, созданную в рамках Интернет-сайта, и уже там более простыми средствами реализовать условную логику.

Form Captures

Использование собственных форм на сайте дает вам больше преимуществ по их стилизации и доп. настройке при необходимости. Если вы не знакомы с HTML и/или нет возможности привлечь web-разработчика для помощи в синхронизации данных между формами и системами, то возможно Form Capture будет сложноват.

Поясним в чем именно заключается возможная сложность:

  1. для интеграции с формой необходимо будет при настройке указать url при ошибке и url при успешном заполнении пользователем формы и ее полей.
  2. если используется система управления контентом (CMS) для своего сайта, вам нужно иметь доступ к части «Action =» вашего кода формы.
  3. нужно будет добавить трекинг-скрипт ClickDimensions на страницы, где находятся ваши формы. С учетом того, что все CMS имеют разные способы добавления JavaScript на страницу, с некоторыми из них это может быть затруднительно или вовсе невозможно.
  4. настройка поддержки формой адаптивного дизайна для корректного отображения на мобильных устройствах находится на стороне web-разработки.

При использовании Form Capture настройка автоматических действий после заполнения пользователем формы происходит иным образом, чем при использовании форм ClickDimensions. Для этого нужно использовать стандартные бизнес-процессы Dynamics 365 (CRM). С помощью этого механизма можно реализовать практически любое автодействие. В некоторых случаях – это серьезное преимущество.

Мэппинг полей для Form Capture CD

Если вы все же решили использовать Form Capture, ознакомьтесь с нашей статьей про подготовку к использованию.

Резюмируя вышесказанное, еще раз вместе вспомним преимущества  и отличия каждого из вариантов:

Формы ClickDimensions или Form Capture

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *